[an error occurred while processing this directive]

Общество

Сделать стартовой       Добавить в избранное
Общая Газета. Ежедневный дайджест печатных СМИ России. Самые интересные и свежие новости всех регионов России каждый день. 22 февраля 2012
Архив газеты
Северо-западный федеральный округ Центральный федеральный округ Южный федеральный округ Приволжский федеральный округ Уральский федеральный округ Сибирский федеральный округ Дальневосточный федеральный округ
ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | В МИРЕ | ПОЛИТИКА | ЭКОНОМИКА | БИЗНЕС | ОБЩЕСТВО | СПОРТ | КУЛЬТУРА | ПРОИСШЕСТВИЯ | ТЕХНОМИР
АНАЛИТИКА | МНЕНИЕ | КОММЕНТАРИИ | ИНТЕРВЬЮ


Смерть Туркменбаши порадовала Европу ... Депутаты сделают партии нищими ... Химическая катастрофа на Каме ... Топалова опять шокировал туалет Крамника ... Друзья Путина делят власть ... В Мариинском театре может рухнуть купол ... Санкт-Петербург оставили без суда ... Названы виновнки бесланского теракта

23.12.2005

Почем телевидение для народа


Политика

Митволь штурмует Подмосковье

В избирательную кампанию подмосковной Думы вмешался самый известный природоохранный чиновник страны – заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Вмешался косвенным образом: его супруга Людмила возглавила список кандидатов в депутаты регионального парламента от экологической Партии зеленых.

Экономика

Государство просят выйти

Национальный банковский совет (НБС) направил президенту страны доклад «О системе государственных банков в РФ», в котором говорится о необходимости подготовки долгосрочной программы по выходу государства из капиталов банков.

Бизнес

"Горячие точки" банковской сферы

14 декабря, в ходе круглого стола, депутаты Госдумы рассмотрели доклад Центра программ содействия правоохранительным органам и спецслужбам (ЦПСПОС), посвященный анализу деятельности крупных российских финансово-кредитных учреждений, в частности «Альфа-банка».

Общество

Дедовщина важнее национальных проектов

2006-й стал для россиян годом громких убийств, дедовщины и погромов — такую картину рисует опрос, проведенный ВЦИОМ. Другие внутриполитические события граждан практически не интересуют. Власть добилась того, что народ ее не замечает, констатируют социологи.

Культура

Коммунистам подложили эротику

Вчера неизвестный патриот сдал во фракцию КПРФ Госдумы полотно французского живописца-реалиста Жан-Леона Жерома "Бассейн в гареме", украденное из Эрмитажа пять лет назад. Он объяснил свои действия верой в то, что только коммунисты вернут картину государству.

Происшествия

Прокуратура добилась роспуска коллегии присяжных

Мособлсуд вчера распустил коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса. Тем самым суд удовлетворил ходатайство гособвинителя Светланы Артемьевой, которая утверждала, что в ходе процесса заседатели подвергались беспрецедентному давлению. Теперь процесс начнется заново - с отбора нового состава жюри.

њ†< .Y†< ..ќ†<1a.shtmlН«рћ†<1b.shtmlН«рџ†< block1.shtml †< block2.shtmlЎ†< earlier.shtmlў†< news.shtmlрЈ†<readalso.shtml¤†<L gallery.shtml

Техномир

Автомобили для настоящих мачо

На днях был опубликован один из самых ожидаемых рейтингов завершающегося года — список лучших автомобилей 2007 года по версии журнала Playboy. Если победители в данном случае не дадут дополнительной прибыли их производителям, то уж точно навесят на своих владельцев ярлык «мачо».

РЕКЛАМА



Минкультуры реанимировал идею общественного ТВ

 Почем телевидение для народа Минкультуры реанимировал идею общественного ТВ: Вслед за созданием Общественной палаты возродилась идея общественного телевидения. Во всяком случае, в четверг на заседании кабинета министров глава Минэкономразвития Герман Греф, отчитываясь о реализации задач, поставленных президентом, заявил, что Министерством культуры на рассмотрение правительства внесен законопроект о создании общественного ТВ

Видимо, создание общественных институтов становится такой же модной идеей для государства, какой недавно была идея социальной ответственности бизнеса: вслед за созданием Общественной палаты возродилась идея общественного телевидения. Во всяком случае, в четверг на заседании кабинета министров глава Минэкономразвития Герман Греф, отчитываясь о реализации задач, поставленных президентом, заявил, что Министерством культуры на рассмотрение правительства внесен законопроект о создании общественного ТВ. Сам Минкультуры заявляет, что разработаны только проект концепции и техническое задание, которые направлены на согласование ведомствам. Как удалось выяснить "Газете", Минкультуры переработал законопроект, отклоненный Госдумой в 2002 году.

Медиасообщество удивило внезапное появление в докладе Германа Грефа упоминания об общественном телевидении. Это уже третий дубль идеи "народного ТВ", первым было создание компании "Общественное российское телевещание" (ОРТ) в середине 90-х годов. Тогда глава компании Влад Листьев был убит, а основной акционер Борис Березовский вскоре продал свои акции государству. Несколько лет назад законопроект о создании общественного ТВ разработали Игорь Яковенко, Владимир Познер и Михаил Федотов, но он был отклонен Госдумой. Причем никаких внятных причин блокирования проекта озвучено не было, разве что министр культуры Александр Соколов заявил о готовности его ведомства подготовить свой законопроект. Медиасообщество настороженно восприняло эту идею: Соколов явно не собирался считаться с уже существующими проектами.

Видимо, предложить что-то кардинально иное ведомство так и не смогло. Как рассказал "Газете" автор "похороненного" проекта общественного ТВ Михаил Федотов, Минкультуры сейчас представил в правительство "наброски" законопроекта, по сути, переработав текст, разработанный Союзом журналистов в 2002 году. Впрочем, это и хорошо, считает эксперт.

"Меня радует, что эта концепция построена на европейской модели общественного телерадиовещания, - сказал "Газете" Михаил Федотов. - Обнадеживает тот факт, что в ней есть ссылки на модели общественного телевидения, представленные ЮНЕСКО, и на рекомендации Совета Европы". Михаила Федотова очень радует, что ситуация изменилась: "Если раньше любые разговоры об общественном телевидении пресекались и мы слышали со всех сторон, что России это не нужно, то сегодняшний интерес министров к этой идее внушает надежды", - говорит он.

Секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко разделяет радость коллеги. "То, что от правительства исходит инициатива создания общественного телевидения, - очень хорошая новость, - сказал он "Газете". - Общественное телевидение - один из тех ключей, которые открывают двери в процветающее демократическое общество. В мире нет ни одной яркой, развитой страны, которая бы не имела общественного телевидения". Однако на этом оптимизм Игоря Яковенко иссякает. "Очень плохо то, что все это делается опять кулуарно, за закрытыми дверьми, - сетует он. - Никто из специалистов этого текста не видел. За последние 15 лет было несколько попыток создания общественного ТВ в России. И они всегда блокировались властью. Последняя попытка - наша, которую ждала та же судьба. Что из себя представляет проект Минкультуры, мы не знаем. Возможно, это такая же профанация, как и Общественная палата".

По словам Грефа, деятельность общественного телевидения будет определяться советом по вещанию, в который войдут представители гражданского общества. Кого имеет в виду глава Минэкономразвития, совершенно непонятно. По сведениям "Газеты", предложений об участии в этом проекте известным медиаменеджерам пока не поступало. Герман Греф также отметил, что "общественное телерадиовещание будет создаваться путем трансформации государственных телерадиовещательных компаний", не сказав при этом ни о механизмах трансформации, ни о том, кто же будет ее финансировать. По словам Михаила Федотова, который видел бумагу Минкультуры, в ней об этом тоже ничего не сказано. Остаются только слова Германа Грефа о том, что общественное ТВ должно быть "источником информации, свободным от влияния различных групп и интересов".

Мировой опыт показывает, что общественное телевидение должны финансировать либо зрители, как в Великобритании, где с каждого телевизора берется абонентская плата, либо государство. Владимир Познер приводит в пример канадский телеканал CBS, который спонсируется из бюджета страны, но абсолютно независим от государства.

Экс-гендиректор ТВЦ Олег Попцов считает, что финансирование - действительно главный вопрос. "Еще когда мы создавали ВГТРК, я видел модель общественного ТВ, - рассказал Олег Попцов. - Но я понимал, что оно должно жить за счет абонентской платы. Тогда я пришел к министру финансов РФ Борису Федорову и предложил эту идею. Министр ее одобрил, но ему не понравилось, что абонентская плата должна поступать напрямую в ВГТРК, минуя госструктуры. Главной проблемой будет как раз то, на что будет существовать общественное ТВ и кто будет контролировать эту кассу".

Именно вопрос контроля над кассой, по мнению Федотова, делает оптимальным механизмом смешанное финансирование. Поскольку общественное ТВ должно возникнуть из государственных каналов, бюджетные средства, выделяемые на них, должны быть отправлены в фонд общественного телевидения. Однако при этом совершенно необходимо, чтобы часть финансирования покрывала абонентская плата. По расчетам Михаила Федотова, она должна составлять 3% МРОТ (цена бутылки кефира). Зато абонентская плата даст возможность абонентам предъявлять претензии создателям общественного ТВ, контролировать его.

Однако главная загвоздка - по-прежнему в отсутствии внимания Владимира Путина к этой проблеме. Как сказал "Газете" Михаил Федотов, при подготовке обращения президента к Совету Федерации в 2005 году обсуждалась необходимость включить в речь Путина абзац о необходимости создания общественного ТВ. В результате бурных споров решили "опасную идею" в речь не включать. Так что теперь остается ждать реакции руководителя страны на инициативу Минкультуры.

Готовы ли вы платить за общественное телевидение и что от него требуете?

Юрий Скуратов, президент фонда "XXI век":

«Я был бы готов платить за телевидение, если бы в его программах показывали реальные процессы, происходящие в стране, а не ту жвачку, которую нам сегодня подсовывают. Другой вопрос, что создание общественного телевидения не даст того, чего бы мы от него хотели. В больном обществе не может быть здоровых процессов».

Рамаз Чантурия, гендиректор компании "Росчайкофе":

"Мне нравится идея создания общественного телевидения, и я готов за него платить. Важно, чтобы в нашей стране был телеканал, который бы не зависел ни от каких финансовых групп".

Нодар Канчели, архитектор:

"Странный вопрос. Конечно, мне как обывателю лучше не платить ни за какое телевидение - ни за общественное, ни за государственное".

Юрий Лоза, певец:

"Конечно, нет. Ведь на любом телевидении будут крутиться огромные деньги, а я еще буду за это платить. Ведь если на канале не будет открытой, то будет скрытая, черная реклама".

Вера Степаненко, депутат Мосгордумы:

"Если бы в России было создано общественное телевидение, наверное, я бы захотела смотреть только его. Главное, чтобы этот канал передавал объективную информацию и отражал независимую точку зрения людей, не связанных с той или иной политической партией".

Игорь Иванов, заместитель гендиректора страховой компании «РЕСО-Гарантия»:

«Платить я, несомненно, готов. От общественного телевидения требую отсутствия рекламы, качественного подбора фильмов и новостей. При формировании теленовостей надо ориентироваться на общественное мнение, а не на состав, к примеру, Думы».

Павел Астахов, адвокат:

"Я готов платить за общественное телевидение. Однако за свои деньги я бы хотел, чтобы мне показывали качественный продукт. Если это новости, они должны быть свежими, оперативными и глубокими, если художественный продукт - то с хорошим сюжетом и звуком".

Григорий Томчин, президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий:

"Я непонимаю, что такое общественное телевидение: это некое название, за которым нет содержания. Независимых электронных СМИ быть не может по определению, иначе они скатываются в желтизну. Монополизировав понятие общественного телевидения, мы лишаем потребителя этого продукта права на его оценку. Платное общественное телевидение - это смешно. Я буду покупать то телевидение, которое мне нравится".

Юрий Каспаров, композитор, художественный руководитель Московского ансамбля современной музыки:

"Я с огромным удовольствием платил бы, и даже не символическую сумму. Меня вообще очень тревожит коммерциализация телевидения, вследствие чего отсекается масса интересных программ. Поэтому я был бы рад платить за общественное телевидение и, ручаюсь, многие мои коллеги-композиторы тоже – и из России, и из бывших союзных республик".

Читать весь выпуск "Общая газета - Россия"

Газета 23.12.2005текст Алина Ребель

Ранее на эту тему


12.10.2005   Большой опять обсчитали
Свое заключение по проекту реконструкции Большого театра представила вчера Российская академия архитектуры и строительных наук. Это уже третья проверяющая инстанция, которая призвана ответить на вопрос, не слишком ли много в финансовом смысле берут на себя архитекторы и стройподрядчики, которым предстоит обновить главный театр страны.

подробнее...





Общая газета

Умер пожизненный

В ночь на четверг в Ашхабаде от остановки сердца умер пожизненный туркменский президент Сапармурат Ниязов. Окружение покойного Туркменбаши, нарушив конституцию, назначило на пост его временного преемника не спикера парламента, а вице-премьера. Спикер оказался в тюрьме.

Северо-западный ФО

Военкоматы позвали судиться

В районные суды Петербурга поступили несколько заявлений от призывников, считающих, что их хотели забрать в армию незаконно. По данным правозащитников, за день в один военкомат доставляют около 100 человек, 90 из которых не планировали идти в армию.

Центральный ФО

Федералы считают Тверь непрозрачной

В то время как на уровне администрации Тверской области уже в течение двух лет выстраивается жесткая антикоррупционная система, главы некоторых муниципальных образований, очевидно, не видят необходимости бороться с проявлениями коррупции в самых разнообразных ее проявлениях.

Южный ФО

Ищенко заболел в СИЗО

Назначенный на вторник суд по делу бывшего мэра ждали с нетерпением: Новый год на носу, а адвокаты до сих пор не вызволили Ищенко из-за решетки. И, судя по всему, до праздников уже не вызволят. Заседание открылось, и адвокаты Евгения Петровича сразу же подали прошение отложить судебное разбирательство.

Приволжский ФО

Частники не достучались до чиновников

Вчера активисты Гильдии малого и среднего бизнеса Казани пикетировали съезд татарстанских предпринимателей. Около ста представителей казанского малого бизнеса под присмотром милиции протестовали против уничтожения частных киосков и планов мэрии по оптимизации пассажирских перевозок, в рамках которой чиновники грозят убрать с улиц все «пазики» и «га

Уральский ФО

Средний Урал лишился четверти энергии

Пожар на Рефтинской ГРЭС вывел из строя генерирующие мощности в 1000 МВт Взрыв одного из энергоблоков и последовавший за ним крупный пожар произошли в среду утром на мощнейшей электростанции Урала - Рефтинской ГРЭС в Свердловской области.

Сибирский ФО

Бабушка до полусмерти избила двухгодовалого малыша

Напившись до беспамятства, 42-летняя женщина нанесла ребенку сильные удары по голове, после чего малыш потерял сознание. До сих пор молодая бабушка не может вспомнить, зачем она это сделала. Семнадцатилетняя мама Артема Виктория не хочет вспоминать события той ночи, говорит, что и так уже семья прославилась на всю область.

Дальневосточный ФО

Угрозы Дальнего Востока

Вчера в Кремле прошло заседание Совета безопасности России, на котором в очередной раз главой государства на повестку дня была вынесена ситуация с нашими дальневосточными регионами. К этой теме Совбез уже обращался в 2002 году. Владимир Путин вчера констатировал, что принятые тогда решения действительно позволили снять наиболее острые проблемы...

Политика Экономика Бизнес Общество Культура Происшествия Спорт Техномир В мире НовостиОбщая Газета - обсудить в блоге

Северо-западный федеральный округ Центральный федеральный округ Южный федеральный округ Приволжский федеральный округ Уральский федеральный округ Сибирский федеральный округ Дальневосточный федеральный округ
Общая Газета. Ежедневный дайджест печатных СМИ России. Самые интересные и свежие новости всех регионов России каждый день.
Учредитель и издатель:ООО 'Общая Газета.РУ' Адрес редакции:127994, г. Москва, ул. Тверская 18, корп. 1 Свидетельство о регистрации СМИ Эл №77-20419. Е-mail: info@og.ru
Общая Газета - info@og.ru

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru be number one